
За счет чередования патентного узора и платочной вязки модель приобретает непринужденную полосатую структуру. При этом кардиган не лишен некоторого блеска, поскольку в шерстяную пряжу добавлена вискоза.
Нижний край окантован широкой планкой в резинку, а горловина и борта — узкой полосой платочной вязки.
Dimensions: 38/40 (42/44) 46/48.

You will need: пряжа LANA GROSSA “Lucida” (58% овечьей шерсти, 42% вискозы; 100 м/50 г) — 600 (650) 700 г серо-зеленой Lodengrün (Fb 02); спицы № 4,5 и 6; круговые спицы № 5; 6 пуговиц диаметром по 36 мм.


Patterns
Rubber.
Odd number of loops.
Лицевые ряды: кромочная, попеременно 1 лицевая, 1 изнаночная, закончить 1 лицевой и кромочной.
Изнаночные ряды: вязать по рисунку
Garter stitch.
Front and back rows - front loops.
Facial surface.
Лицевые ряды -лицевые петли, изнаночные ряды — изнаночные петли.
Полоса патентного узора.
Odd number of loops.
1-й р = лицевой ряд: facial loops.
2-й р. = изнаночный ряд: purl loops.
3rd row: кромочная, * 1 лицевая, 1 п. снять с 1 накидом, как изнаночную, от * повторять, закончить 1 лицевой и кромочной.
4th row: кромочная, * 1 п. снять с 1 накидом, как изнаночную, 1 п. провязать вместе с накидом лицевой, от * повторять, в конце ряда 1 п. снять с 1 накидом, как изнаночную, кромочная.
5th day: кромочная, * 1 п. провязать вместе с накидом лицевой, 1 п. снять с 1 накидом, как изнаночную, от * повторять, в конце ряда 1 п. провязать вместе с накидом лицевой, кромочная.
6th day: кромочная, * 1 п. снять с 1 накидом, как изнаночную, 1 п. провя зать вместе с накидом лицевой, от * повторять, в конце ряда 1 п. снять с 1 накидом, как изнаночную, кромочная.
7-22-й р.: 5-й и 6-й р. вязать еще 8 раз.
23rd day: кромочная, * 1 п. провязать вместе с накидом лицевой, 1 п снять с 1 накидом, как изнаночную, от * повторять, в конце ряда 1 п. провязать вместе с накидом лицевой, кромочная.
24-й р.: кромочная, * 1 изнаночная, 1 п. провязать вместе с накидом лицевой, от * повторять, закончить 1 изнаночной и кромочной. С 1-го по 24-й ряд вязать 1 раз.
Sequence of patterns. * 10 р. платочной вязки на спицах № 6, затем 24 р. полосы патентного узора на спицах № 4,5, от * повторять.
Подчеркнутые убавки А 1 или 2 п.
С правого края = кромочная, 1 п. платочной вязки, 2 п. или 3 п. провязать вместе с наклоном влево (= 1 п. снять, как лицевую, 1 лицевая или 2 п. провязать вместе лицевой, затем провязанную/образовавшуюся петлю протянуть через снятую петлю).
С левого края = вязать согласно узору до последних 4 п. или 5 п., затем 2 п. или 3 п. провязать вместе лицевой, 1 п. платочной вязки, кромочная. В изнаночных рядах все петли вязать лицевыми.
Подчеркнутые убавки В 2 п.
С правого края = кромочная, 2 п. полосы патентного узора, 3 п. про вязать вместе с наклоном влево (= 1 п. снять, как лицевую, 2 п. провязать вместе лицевой и образовавшуюся петлю протянуть через снятую петлю).
С левого края = вязать согласно узору до последних 6 п., затем 3 п. провязать вместе лицевой, 2 п. полосы патентного узора, кромочная.
Knitting density: последовательность узоров — 14,5 п. х 31 р. = 10 х 10 см.

Description of knitting
Back.
На спицы № 4,5 набрать 83 (89) 95 п. и связать для планки 8 см = 19 р. резинкой, при этом начать с 1 изнаночного ряда. Далее вязать в последовательности узоров.
Для горловины через 55 см = 170 р. от планки закрыть средние 17 п. и обе стороны закончить раздельно.
Для закругления выреза горловины с внутреннего края в каждом 2-м р. закрыть 1 раз 2 п. и 1 раз 1 п.
Через 58 см = 180 р. от планки закрыть оставшиеся 30 (33) 36 п. Вторую сторону закончить симметрично.
Мешковина кармана (= 2 детали).
На спицы № 6 набрать 15 п. и вязать 10 см лицевой гладью, а затем 10 р. платочной вязкой. Все петли отложить.

Left shelf.
На спицы № 4,5 набрать 41 (45) 47 п. и вязать для планки 8 см = 19 р. резинкой, при этом начать с 1 изнаночного ряда. Далее вязать в последовательности узоров.
Для прорези кармана через 14 см = 44 р. от планки связать согласно узору 13 (15) 16 п., средние 15 п. закрыть, 13 (15) 16 п. вязать согласно узору.
В следующем изнаночном ряду вместо закрытых петель включить в работу отложенные петли мешковины кармана и на всех петлях продолжить вязать согласно узору.
Для скоса выреза горловины через 33 см = 102 р. от планки с левого края подчеркнуто убавить сначала 1 раз 2 п., а затем в каждом 12-м р. 2 раза по 2 п. и 1 раз по 1 (2) 1 п., после этого в каждом 14-м р. подчеркнуто убавить 2 раза по 2 п., при этом в рядах с платочной вязкой выполнять подчеркнутые убавки А, а в рядах с патентным узором выполнять подчеркнутые убавки В.
Через 58 см = 180 р От планки закрыть оставшиеся 30 (33) 36 п.
Right shelf.
Knit symmetrically to the left front.

Sleeves .
На спицы № 4,5 набрать для каждого рукава по 41 (43) 47 п. и вязать в последовательности узоров.
Для скосов с обеих сторон прибавить согласно узору в 11 (9) 9-м р. от начального ряда 1 раз, а затем в каждом 12-м р. 10 раз (в каждом 12-м р. 2 раза и в каждом 10-м р. 10 раз) в каждом 10 м р. 9 раз и в каждом 8-м р. 4 раза по 1 п. = 63 (69) 75 п
Через 47 см = 146 р. от планки все петли закрыть.

Assembly.
Мешковину карманов пришить к полочкам с изнаночной стороны.
Sew shoulder seams.
Для планки по краям полочек и скосам выреза горловины полочек, а также по краю выреза горловины спинки на круговые спицы набрать 256 п. и вязать платочной вязкой, при этом начать с 1 изнаночного ряда, и в 6-м р. от набора петель на планке правой полочки выполнить 6 отверстий для пуговиц (= 2 п. провязать вместе лицевой, 1 накид, 2 п. провязать вместе с наклоном влево, в следующем ряду из накида вывязать 1 лицевую и 1 лицевую скрещенную).
Самое нижнее отверстие для пуговицы выполнить через 2 см от нижнего края, самое верхнее — в начале скоса выреза горловины, остальные 4 отверстия выполнить равномерно между ними.
Через 11 р. от набора все петли закрыть лицевыми.
Sew in the sleeves.
Sew sleeve seams and side seams.
Sew buttons.
Кардиган с рельефными полосами BERNADETTE
Related posts
About the Author
Welcome !
My name is Lilia. The main hobby of my life is knitting. I started with knitting needles and switched to a knitting machine. In 1988 I got acquainted with crochet - Romanian lace. About 10 years ago I became interested in Irish lace and Shetland knitting. And now I’m trying fillet crochet. On this site I want to share with you my 45 years of experience in various knitting techniques.
Latest publications
Кардиган с рельефными полосами BERNADETTE
Свободный джемпер Machi
Укороченный пуловер
Туника с ромбами
Blog Subscription
Be the first to receive new items!