
За счет чередования патентного узора и платочной вязки модель приобретает непринужденную полосатую структуру. При этом кардиган не лишен некоторого блеска, поскольку в шерстяную пряжу добавлена вискоза.
Нижний край окантован широкой планкой в резинку, а горловина и борта — узкой полосой платочной вязки.
Dimensions: 38/40 (42/44) 46/48.

You will need: пряжа LANA GROSSA “Lucida” (58% овечьей шерсти, 42% вискозы; 100 м/50 г) — 600 (650) 700 г серо-зеленой Lodengrün (Fb 02); спицы № 4,5 и 6; круговые спицы № 5; 6 пуговиц диаметром по 36 мм.


Patterns
Rubber.
Odd number of loops.
Лицевые ряды: кромочная, попеременно 1 лицевая, 1 изнаночная, закончить 1 лицевой и кромочной.
Изнаночные ряды: вязать по рисунку
Garter stitch.
Front and back rows - front loops.
Facial surface.
Лицевые ряды -лицевые петли, изнаночные ряды — изнаночные петли.
Полоса патентного узора.
Odd number of loops.
1-й р = лицевой ряд: facial loops.
2-й р. = изнаночный ряд: purl loops.
3rd row: кромочная, * 1 лицевая, 1 п. снять с 1 накидом, как изнаночную, от * повторять, закончить 1 лицевой и кромочной.
4th row: кромочная, * 1 п. снять с 1 накидом, как изнаночную, 1 п. провязать вместе с накидом лицевой, от * повторять, в конце ряда 1 п. снять с 1 накидом, как изнаночную, кромочная.
5th day: кромочная, * 1 п. провязать вместе с накидом лицевой, 1 п. снять с 1 накидом, как изнаночную, от * повторять, в конце ряда 1 п. провязать вместе с накидом лицевой, кромочная.
6th day: кромочная, * 1 п. снять с 1 накидом, как изнаночную, 1 п. провя зать вместе с накидом лицевой, от * повторять, в конце ряда 1 п. снять с 1 накидом, как изнаночную, кромочная.
7-22-й р.: 5-й и 6-й р. вязать еще 8 раз.
23rd day: кромочная, * 1 п. провязать вместе с накидом лицевой, 1 п снять с 1 накидом, как изнаночную, от * повторять, в конце ряда 1 п. провязать вместе с накидом лицевой, кромочная.
24-й р.: кромочная, * 1 изнаночная, 1 п. провязать вместе с накидом лицевой, от * повторять, закончить 1 изнаночной и кромочной. С 1-го по 24-й ряд вязать 1 раз.
Sequence of patterns. * 10 р. платочной вязки на спицах № 6, затем 24 р. полосы патентного узора на спицах № 4,5, от * повторять.
Подчеркнутые убавки А 1 или 2 п.
С правого края = кромочная, 1 п. платочной вязки, 2 п. или 3 п. провязать вместе с наклоном влево (= 1 п. снять, как лицевую, 1 лицевая или 2 п. провязать вместе лицевой, затем провязанную/образовавшуюся петлю протянуть через снятую петлю).
С левого края = вязать согласно узору до последних 4 п. или 5 п., затем 2 п. или 3 п. провязать вместе лицевой, 1 п. платочной вязки, кромочная. В изнаночных рядах все петли вязать лицевыми.
Подчеркнутые убавки В 2 п.
С правого края = кромочная, 2 п. полосы патентного узора, 3 п. про вязать вместе с наклоном влево (= 1 п. снять, как лицевую, 2 п. провязать вместе лицевой и образовавшуюся петлю протянуть через снятую петлю).
С левого края = вязать согласно узору до последних 6 п., затем 3 п. провязать вместе лицевой, 2 п. полосы патентного узора, кромочная.
Knitting density: последовательность узоров — 14,5 п. х 31 р. = 10 х 10 см.

Description of knitting
Back.
На спицы № 4,5 набрать 83 (89) 95 п. и связать для планки 8 см = 19 р. резинкой, при этом начать с 1 изнаночного ряда. Далее вязать в последовательности узоров.
Для горловины через 55 см = 170 р. от планки закрыть средние 17 п. и обе стороны закончить раздельно.
Для закругления выреза горловины с внутреннего края в каждом 2-м р. закрыть 1 раз 2 п. и 1 раз 1 п.
Через 58 см = 180 р. от планки закрыть оставшиеся 30 (33) 36 п. Вторую сторону закончить симметрично.
Мешковина кармана (= 2 детали).
На спицы № 6 набрать 15 п. и вязать 10 см лицевой гладью, а затем 10 р. платочной вязкой. Все петли отложить.

Left shelf.
На спицы № 4,5 набрать 41 (45) 47 п. и вязать для планки 8 см = 19 р. резинкой, при этом начать с 1 изнаночного ряда. Далее вязать в последовательности узоров.
Для прорези кармана через 14 см = 44 р. от планки связать согласно узору 13 (15) 16 п., средние 15 п. закрыть, 13 (15) 16 п. вязать согласно узору.
В следующем изнаночном ряду вместо закрытых петель включить в работу отложенные петли мешковины кармана и на всех петлях продолжить вязать согласно узору.
Для скоса выреза горловины через 33 см = 102 р. от планки с левого края подчеркнуто убавить сначала 1 раз 2 п., а затем в каждом 12-м р. 2 раза по 2 п. и 1 раз по 1 (2) 1 п., после этого в каждом 14-м р. подчеркнуто убавить 2 раза по 2 п., при этом в рядах с платочной вязкой выполнять подчеркнутые убавки А, а в рядах с патентным узором выполнять подчеркнутые убавки В.
Через 58 см = 180 р От планки закрыть оставшиеся 30 (33) 36 п.
Right shelf.
Knit symmetrically to the left front.

Sleeves .
На спицы № 4,5 набрать для каждого рукава по 41 (43) 47 п. и вязать в последовательности узоров.
Для скосов с обеих сторон прибавить согласно узору в 11 (9) 9-м р. от начального ряда 1 раз, а затем в каждом 12-м р. 10 раз (в каждом 12-м р. 2 раза и в каждом 10-м р. 10 раз) в каждом 10 м р. 9 раз и в каждом 8-м р. 4 раза по 1 п. = 63 (69) 75 п
Через 47 см = 146 р. от планки все петли закрыть.

Assembly.
Мешковину карманов пришить к полочкам с изнаночной стороны.
Sew shoulder seams.
Для планки по краям полочек и скосам выреза горловины полочек, а также по краю выреза горловины спинки на круговые спицы набрать 256 п. и вязать платочной вязкой, при этом начать с 1 изнаночного ряда, и в 6-м р. от набора петель на планке правой полочки выполнить 6 отверстий для пуговиц (= 2 п. провязать вместе лицевой, 1 накид, 2 п. провязать вместе с наклоном влево, в следующем ряду из накида вывязать 1 лицевую и 1 лицевую скрещенную).
Самое нижнее отверстие для пуговицы выполнить через 2 см от нижнего края, самое верхнее — в начале скоса выреза горловины, остальные 4 отверстия выполнить равномерно между ними.
Через 11 р. от набора все петли закрыть лицевыми.
Sew in the sleeves.
Sew sleeve seams and side seams.
Sew buttons.
Related posts
About the Author
Welcome !
My name is Lilia. The main hobby of my life is knitting. I started with knitting needles and switched to a knitting machine. In 1988 I got acquainted with crochet - Romanian lace. About 10 years ago I became interested in Irish lace and Shetland knitting. And now I’m trying fillet crochet. On this site I want to share with you my 45 years of experience in various knitting techniques.
Latest publications
Пуловер с миксом узоров BABSIE
Зеленый кардиган с «косами» и ажуром
Укороченный пуловер
Blog Subscription
Be the first to receive new items!