
Современная женщина достойна того, чтобы выглядеть роскошно каждый день. Обратите внимание на эффектное пальто: это и есть повседневный гламур.

Размеры: 36-40 (42-46).

Вам потребуется: 700 (750) грамм тёмно-серой (цвет 44) пряжи Lana Grossa 365 CASHMERE, состоящая из 77% хлопка, 15% кашемира, 8% полиамида, длиной нити 175 метров в 50 граммах; прямые спицы № 3,5 и № 4; крючок № 4.
Узелковый край: 1-ю петлю каждого ряда снять как лицевую. Последнюю петлю каждого ряда провязать лицевой. Кромки всех деталей выполнять с узелковым краем.
Резинка: попеременно 1 лицевая, 1 изнаночная петля.
Лицевая гладь: лицевые ряды – лицевые петли, изнаночные ряды – изнаночные петли.
Сетчатый узор (спинка, полочки): вязать по схеме А. Цифрами с правого внешнего края обозначены лицевые ряды, с левого внешнего края – изнаночные ряды. В ширину начать с петель перед 1-й стрелкой, 4 петли раппорта между стрелками повторять, закончить петлями после 2-й стрелки. В высоту выполнить 1-8-й ряд 1 раз, затем эти 8 рядов повторять.


Узор с косой (спинка, полочки): вязать по схеме В, при этом начать на 16 петель. Цифрами с правого внешнего края обозначены лицевые ряды, с левого внешнего края – изнаночные ряды. Во всех не приведённых на схеме изнаночных рядах петли провязывать по рисунку. В 3-м ряду прибавить 6 петель, как обозначено = 22 петли. В высоту выполнить 1-30-й ряд 1 раз, затем 11-30-й ряд повторять.

Внимание: изнаночные петли перед перекрещиванием и после него вязать до последнего ряда узора, затем сбросить со спицы и распустить до 1-го ряда. Образовавшиеся дорожки примерно вдвое шире петли. В конце выполнить в этих местах 3 воздушные петли.
Сетчатый узор с косой (спинка): вязать по схеме А1. Цифрами с правого внешнего края обозначены лицевые ряды. В изнаночных рядах петли провязывать по рисунку или как обозначено для отдельных узоров.

В ширину начать с петель перед стрелкой а, 4 петли раппорта между стрелками а и b повторять, 1 раз провязать петли между стрелками b и с, при этом начать с 24 петель и в 3-м ряду прибавить 6 петель, как обозначено = 30 петель, 4 петли раппорта между стрелками c и d повторять, закончить петлями после стрелки d. В высоту повторять ряды, как описано в отдельных узорах (= сетчатый узор, узор с косой).
Под жирной линией перед 131-м рядом приведён на каждой схеме сетчатый узор от начала, после жирной линии повторять последние 8 рядов узора до достижения 130-го ряда и вязать далее, начиная со 131-го ряда. Выделенные серым фоном участки обозначают 1 раппорт сетчатого узора в ширину и высоту. На общей схеме показано, как скомпонованы узоры, и с обеих сторон от узора с косой – начало наклонного направления дорожки с косой, а также лицевая гладь.
Сетчатый узор, дорожка с косой и лицевая гладь (правая половина спинки, левая полочка): вязать по схеме А2. Цифрами с правого внешнего края обозначены лицевые ряды.

В изнаночных рядах петли провязывать по рисунку или как обозначено в сетчатом узоре. В ширину приведены после кромочных все петли между стрелками а и с (Ь и с). В высоту вязать до жирной линии, как описано для сетчатого узора с косой, после неё выполнить 131-224-й ряд 1 раз. Начиная со 149-го ряда на схеме показаны с левого края убавления и прибавления для наклонного направления узора.
В результате наклона число петель в сетчатом узоре уменьшается, после него следует коса на 4 петлях и потом лицевая гладь, которая в соответствии с убавлениями расширяется до тех пор, пока в 223-м ряду все петли не будут провязаны лицевой гладью.
Резинка (рукава): вязать по схеме С. Цифрой с правого внешнего края обозначен лицевой ряд, с левого внешнего края – изнаночный ряд. В ширину начать с петель перед 1-й стрелкой, 2 петли раппорта между стрелками повторять, закончить петлями после 2-й стрелки. На схеме приведены 2 раппорта. В высоту выполнить 1-й и 2-й ряд 1 раз, затем эти 2 ряда повторять.
Выделенные убавления (скосы выреза горловины): в начале ряда провязать после изнаночной петли (= в дальнейшем спущенная петля) 2 петли вместе протяжкой (= 1 петлю снять как лицевую, следующую петлю провязать лицевой и протянуть её через снятую петлю), в конце ряда провязать перед изнаночной петлей (= в дальнейшем спущенная петля) 2 петли вместе лицевой. С каждой стороны убавляется 1 петля.
Выделенные прибавления: в начале ряда вывязать после кромочной, в конце ряда – перед кромочной, по 1 скрещенной лицевой или изнаночной из поперечной нити в соответствии с рисунком.
Плотность вязания: сетчатый узор, спицы № 4 – 23 петли и 28 рядов = 10 на 10 см; лицевая гладь, спицы № 4 – 22 петли и 28 рядов = 10 на 10 см; резинка, спицы № 4 – 26 петель и 36 рядов = 10 на 10 см; узор с косой после роспуска спущенной петли – 22 петли = 9 см в ширину.
Описание вязания.
Спинка.
На спицы № 3,5 набрать 145 (153) петель и провязать для планки 1 см = 5 рядов резинкой, при этом начать с 1 изнаночного ряда и после кромочной с 1 изнаночной, в конце ряда закончить перед кромочной 1 изнаночной. В последнем ряду планки вывязать из поперечной нити 1 скрещенную петлю = 146 (154) петель.
Затем вязать спицами № 4 и распределить петли для сетчатого узора с косой следующим образом: кромочная, провязать 64 (68) петли сетчатым узором, 16 петель узором с косой, 64 (68) петли сетчатым узором, кромочная. Начиная с 3-го ряда на спице будет 152 (160) петли.
Далее вязать прямо. Через 53 см = 148 рядов от планки сокращать сетчатый узор до и после узора с косой, как обозначено, включить в работу по одной дорожке с косой и соответственно прибавлять петли для лицевой глади. Для правой половины спинки вязать точно по схеме А2, для левой половины – симметрично, при этом петли в дорожке с косой перекрещивать налево, как обозначено на схеме А1.
После 222-го ряда вязать до и после узора с косой в середине только лицевой гладью. Через 5 см = 14 ряда от начала лицевой глади закрыть с обеих сторон для пройм 4 петли, затем в каждом 2-м ряду ещё 1 раз 3 петли, 1 раз 2 петли и 3 раза 1 петлю = 128 (136) петель.
Далее снова вязать прямо. Через 22 (23) см = 62 (64) ряда от начала пройм все петли закрыть, при этом изнаночные петли в узоре с косой сбросить со спицы, как описано, и выполнить в этих местах 3 воздушные петли.
Левая полочка.
На спицы № 3,5 набрать 79 (83) петель и провязать для планки 1 см = 5 рядов резинкой, при этом начать с 1 изнаночного ряда и после кромочной с 1 изнаночной, в конце ряда закончить перед кромочной 1 изнаночной.
Затем вязать спицами № 4 и распределить петли для сетчатого узора с косой следующим образом: кромочная, провязать 64 (68) петли сетчатым узором, первые 13 петель узора с косой, кромочная. Начиная с 3-го ряда на спице будет 85 (89) петель. Далее вязать прямо.
Через 53 см = 148 рядов от планки сокращать сетчатый узор перед узором с косой, как обозначено, включить в работу 1 дорожку с косой и соответственно прибавлять петли для лицевой глади, при этом вязать как для правой половины спинки.
Также после 222-го ряда вязать перед узором с косой только лицевой гладью. Пройму с правого края выполнить на высоте спинки.
Уже через 23 см = 66 ряда от начала лицевой глади с левого края для скоса выреза горловины выполнить выделенное убавление 1 раз, затем в каждом 2-м ряду 28 раз и в каждом 4-м ряду ещё 5 раз.
Через 22 (23) см = 62 (64) ряда от начала проймы закрыть с правого края для плеча 19 (23) петель. На оставшихся 20 петлях продолжить вязать планку с косой для края выреза горловины спинки, при этом изнаночную петлю сразу сбросить со спицы и распустить = 19 петель и после следующего перекрещивания вязать только лицевой гладью. На высоте планки 12 см = 34 ряда все петли отложить.
Правая полочка.
Вязать симметрично левой полочке, при этом узор с косой начать с последних 13 петель и наклонное направление узора выполнять, как для левой половины спинки.
Рукава.
На спицы № 4 набрать 59 (65) петель и вязать резинкой. Для скосов с обеих сторон выполнить выделенные прибавления в 13-м ряду от начального ряда 1 раз, затем в каждом 14-м ряду 5 раз и в каждом 12-м ряду ещё 7 раз = 85 (91) петель.
Прибавленные петли включать по рисунку в резинку.
Через 48 см = 174 ряда от начального ряда закрыть с обеих сторон для оката рукава 3 петли, затем в каждом 2-м ряду 2 раза 2 петли, 11 раз 1 петлю, в каждом 4-м ряду 4 раза 1 петлю и снова в каждом 2-м ряду 2 раза 2 петли и 1 раз 3 петли.
В следующем ряду закрыть оставшиеся 27 (33) петель за один приём.
Сборка.
Выполнить швы, плечевые швы – на 8 (10) см. Короткие стороны планки соединить швом «петля в петлю». Внутренний край планки пришить к краю выреза горловины спинки. Затем отвернуть планку по ширине выреза горловины на изнаночную сторону и пришить. Втачать рукава. При носке пальто вытянется примерно на 6 см.
Лилия
Смотреть далее
Про Автора

Приветствую Вас на моем сайте!
Меня зовут Лилия. Главное хобби моей жизни – вязание. Начинала со спиц, перешла на вязальную машину. В 1988г. познакомилась с крючком – румынское кружево. Лет 10 назад увлеклась ирландским кружевом и шетландским вязанием. А сейчас пробую филейное вязание крючком. На данном сайте я хочу поделится с вами моим 45 летним опытом разных техник вязания.
Последние публикации
Топ из ленточной пряжи VICKI
Если вы предпочитаете более простые узоры, эта модель идеально вам подойдет. Слегка мерцающая вискозная пряжа подчеркивает четкую структуру ажурного полотна и позволяет топу мягко струиться вдоль тела.
Топ-медуза
Летний топ с сочетанием узоров
Летний топ с сочетанием узоров. Фантазийный микс из ромбов, сквозных полос и ажурных мотивов означает, что при вязании этого ослепительного топа вам нисколько не будет скучно.
Ажурный пуловер
Подписка на Блог
Получайте новинки первыми !